Was erledige ich wo ?

Bürgermeisterin

Frau Röthig
Tel.: 035797 70301 - ab 17.09.2019: 035797 70310
Zimmer: 09
E-Mail: roethig@schwepnitz.de

Sekretariat

Frau Gierisch
Tel.: 035797 70300
Zimmer: 08
E-Mail: gierisch@schwepnitz.de

 

Finanzen

Frau Korn
Tel.: 035797 70310 - ab 17.09.2019: 035797 70316
Zimmer: 05
E-Mail: korn@schwepnitz.de

Steuern/ Kasse/ Partnerschaft mit polnischer Partnerstadt Kozuchow

Frau Kazus-Ernst
Tel.: 035797 70307 - ab 17.09.2019: 035797 70321
Zimmer: 04
E-Mail: kazus-ernst@schwepnitz.de

Liegenschaften/ Gewerbe/ Ordnungswesen/ Wahlen

Frau Hiller
Tel.: 035797 70304 - ab 17.09.2019: 035797 70319
Zimmer: 7
E-Mail: hiller@schwepnitz.de

Abwasser/ Abfall/ verkehrsrechtliche Anordnungen/ Straßenverkehrsbehörde

Frau Fielko
Tel.: 035797 70311
Zimmer: 11
E-Mail: fielko@schwepnitz.de

Trinkwasser

ewagkamenz
An den Stadtwerken 2
01917 Kamenz

Telefon: 03578 377 0
Telefax: 03578 377 105

Havariedienst: 24 h - 03578 377-377

http://www.ewagkamenz.de

Baurecht/ Gebäudemanagement/ Hoch- und Tiefbau

Frau Jurisch
Tel.: 035797 70308 - ab 17.09.2019 035797 70322
Zimmer: 01
E-Mail: jurisch@schwepnitz.de 

Feuerwehr/ Sondernutzung/ Grundschule

Frau Bergan
Tel.: 035797 70305 - ab 17.09.2019 035797 70320
Zimmer: 4
E-Mail: bergan@schwepnitz.de

Soziales/ Kindereinrichtungen/ Friedhof

Frau Sickert
Tel.: 035797 70303 - ab 17.09.2019 035797 70318
Zimmer: 03
E-Mail: sickert@schwepnitz.de

Kultur/ Bibliothek/ Versicherungen/ Vermietung Vereinsräume

Frau Nicklich
Tel.: 035797 70302 - ab 17.09.2019 035797 70317
Zimmer: 12
E-Mail: nicklich@schwepnitz.de

Wohnungsverwaltung

Frau Lode
Tel.: 035797 70313
Zimmer: 02
E-Mail: lode@schwepnitz.de

Personalverwaltung/ Betriebskostenabrechnung

Frau Pech
Tel.: 035797 70314
Zimmer: 10
eMail: flemming@schwepnitz.de

Bibliotheken

Bibliothek Schwepnitz
Dresdner Straße 8
Erdgeschoss-links

Öffnungszeit:
Mittwoch: 16:30 Uhr - 19:00 Uhr


Bibliothek in Grüngräbchen
Hauptstraße 27

Öffnungszeit:
Montag: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr

Grundschule Schwepnitz

Kamenzer Straße 21 a
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73515
Fax: 035797 64878
Schulleiterin: Frau Berndt
E-Mail: grundschuleschwepnitz@t-online.de

Kindertagesstätte "Bienenhaus"

Kamenzer Str. 23
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73625
Leiterin: Frau Schmidt
Trägerschaft: DRK Kreisverband Bautzen e.V.

Freie Schule Schwepnitz und Hort "Coole Kids"

Staatlich anerkannte Oberschule | Berufliches Gymnasium| Hort für Grundschüler

Oststraße 36
01936 Schwepnitz

Oberschule
Schulleiter: Frau Pritzsche

Berufliches Gymnasium
Schulleiter: Herr Pilz

Tel.: 035797 70417
Fax: 035797 70419
E-Mail: info@freie-schule-schwepnitz.de


Hort "Coole Kids"
Hortleiterin: Frau Dosch
Tel. 035797 705028
E-Mail: hort@freie-schule-schwepnitz.de

 

Friedensrichter

Ehrenamtlicher Friedensrichter für die Gemeinde Schwepnitz ist Herr Dietmar Stoyan. Herr Stoyan ist telefonisch unter Tel.Nr. 0160 99656255 erreichbar.

Einwohnermelde- und Standesamt zuständig für Schwepnitz

Einwohnermeldeamt Königsbrück
Markt 20
01936 Königsbrück

Tel.: 035795 38828
oder 035795 38834

Sprechzeiten:

Dienstag 9:00 - 12:00 13:30 -18:00
Mittwoch 9:00 - 12:00  
Donnerstag 9:00 - 12:00 13:30 -16:00
Freitag 9:00 - 12:00  
Samstag * 9:00 - 11:00  


* NUR jeden 1. Samstag im Monat, sonst Samstag geschlossen.

Bürgerpolizei zuständig für Schwepnitz, Königsbrück und Neukirch

BÜRGERPOLIZEI
für Schwepnitz, Königsbrück und Neukirch

Sitz:      01936 Königsbrück
             Rathausgässchen 1

Telefon: 035795 3840

Bürgersprechstunde:
montags von 16:00 bis 18:00 Uhr

Herr Polizeihauptmeister Blatzky
Frau Polizeioberkommissarin Voigt