Was erledige ich wo ?

Bürgermeisterin

Frau Röthig
Tel.: 035797 70300
Zimmer: 09
E-Mail: roethig@schwepnitz.de

Sekretariat

Frau Gierisch
Tel.: 035797 70300
Zimmer: 08
E-Mail: nielius@schwepnitz.de

Finanzen

Frau Korn
Tel.: 035797 70310
Zimmer: 05
E-Mail: korn@schwepnitz.de

Steuern/ Kasse/ Partnerschaft mit polnischer Partnerstadt Kozuchow

Frau Kazus-Ernst
Tel.: 035797 70307
Zimmer: 04
E-Mail: kazus-ernst@schwepnitz.de

Liegenschaften/ Gewerbe/ Ordnungswesen/ Wahlen

Frau Hiller
Tel.: 035797 70304
Zimmer: 7
E-Mail: hiller@schwepnitz.de

Abwasser/ Abfall/ verkehrsrechtliche Anordnungen/ Straßenverkehrsbehörde

Frau Fielko
Tel.: 035797 70311
Zimmer: 11
E-Mail: fielko@schwepnitz.de

Trinkwasser

ewagkamenz
An den Stadtwerken 2
01917 Kamenz

Telefon: 03578 377 0
Telefax: 03578 377 105

Havariedienst: 24 h - 03578 377-377

http://www.ewagkamenz.de

Baurecht/ Gebäudemanagement/ Hoch- und Tiefbau

Frau Jurisch
Tel.: 035797 70308
Zimmer: 01
E-Mail: jurisch@schwepnitz.de 

Feuerwehr/ Sondernutzung/ Grundschule

Frau Bergan
Tel.: 035797 70305
Zimmer: 4
E-Mail: bergan@schwepnitz.de

Soziales/ Kindereinrichtungen/ Friedhof

Frau Sickert
Tel.: 035797 70303
Zimmer: 03
E-Mail: sickert@schwepnitz.de

Kultur/ Bibliothek/ Versicherungen/ Vermietung Vereinsräume

Frau Nicklich
Tel.: 035797 70302
Zimmer: 12
E-Mail: nicklich@schwepnitz.de

Wohnungsverwaltung

Frau Lode
Tel.: 035797 70313
Zimmer: 02
E-Mail: lode@schwepnitz.de

Personalverwaltung/ Betriebskostenabrechnung

Frau Flemming
Tel.: 035797 70314
Zimmer: 10
eMail: flemming@schwepnitz.de

 

 

Bauhof

Herr Wehlan
Tel. 0162 8215491

Bibliotheken

Bibliothek Schwepnitz
Dresdner Straße 8
Erdgeschoss-links

Öffnungszeit:
Mittwoch: 16:30 Uhr - 19:00 Uhr

Bibliothek in Grüngräbchen
Hauptstraße 27

Öffnungszeit:
Montag: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr

Grundschule Schwepnitz

Kamenzer Straße 21 a
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73515
Fax: 035797 64878
Schulleiterin: Frau Berndt
E-Mail: grundschuleschwepnitz@t-online.de

DRK Kindertagesstätte "Bienenhaus"

Gartenstraße 1
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73625
Leiter: Herr Hoffmann
Trägerschaft: DRK Kreisverband Bautzen e.V.

DRK Kindertagesstätte "Kleine Strolche"

Cosel
Ruhlander Straße 6
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73726
Leiterin: Frau Boden
Trägerschaft: DRK Kreisverband Bautzen e.V.

Freie Schule Schwepnitz

staatlich anerkannte Oberschule
berufliches Gymnasium
Hort für Grundschüler

Oststraße 36
01936 Schwepnitz

Schule
Schulleiterin: Frau Fuchs
Tel.: 035797 70417
Fax: 035797 70419
E-Mail: info@freie-schule-schwepnitz.de

Hort
Hortleiterin: Frau Dosch
Tel. 035797 705028
E-Mail: hort@freie-schule-schwepnitz.de

 

Friedensrichter

Ehrenamtlicher Friedensrichter für die Gemeinde Schwepnitz ist Herr Dietmar Stoyan. Herr Stoyan ist telefonisch unter Tel.Nr. 0151 56048867 erreichbar.

Einwohnermeldeamt zuständig für Schwepnitz

Einwohnermeldeamt Königsbrück
Markt 20
01936 Königsbrück

Tel.: 035795 38828
oder 035795 38834

Sprechzeiten:

Dienstag 9:00 - 12:00 13:30 -18:00
Mittwoch 9:00 - 12:00  
Donnerstag 9:00 - 12:00 13:30 -16:00
Freitag 9:00 - 12:00  
Samstag * 9:00 - 11:00  


* NUR jeden 1. Samstag im Monat, sonst Samstag geschlossen.

Bürgerpolizei zuständig für Schwepnitz, Königsbrück und Neukirch

BÜRGERPOLIZEI
für Schwepnitz, Königsbrück und Neukirch

Sitz:      01936 Königsbrück
             Rathausgässchen 1

Telefon: 035795 3840

Bürgersprechstunde:
montags von 16:00 bis 18:00 Uhr

Herr Polizeihauptmeister Blatzky
Frau Polizeioberkommissarin Voigt