Was erledige ich wo ?

Bürgermeisterin

Frau Röthig
Tel.: 035797 70310
Zimmer: 09
E-Mail: roethig@schwepnitz.de

Sekretariat

Frau Gierisch
Tel.: 035797 70311
Zimmer: 08
E-Mail: gierisch@schwepnitz.de

 

Finanzen

und 2. Stellvertreterin der Bürgermeisterin

Frau Korn
Tel.: 035797 70310 70316
Zimmer: 05
E-Mail: korn@schwepnitz.de

Steuern/ Kasse/ Partnerschaft mit polnischer Partnerstadt Kozuchow

Frau Kazus-Ernst
Tel.: 035797 70321
Zimmer: 04
E-Mail: kazus-ernst@schwepnitz.de

Liegenschaften/ Gewerbe/ Ordnungswesen/ Wahlen

und 1. Stellvertretrin der Bürgermeisterin

Frau Hiller
Tel.: 035797 70319
Zimmer: 7
E-Mail: hiller@schwepnitz.de

Abwasser/ Abfall/ verkehrsrechtliche Anordnungen/ Fundbüro

Frau Fielko
Tel.: 035797 70323
Zimmer: 11
E-Mail: fielko@schwepnitz.de

Trinkwasser

ewagkamenz
An den Stadtwerken 2
01917 Kamenz

Telefon: 03578 377 0
Telefax: 03578 377 105

Havariedienst: 24 h - 03578 377-377

http://www.ewagkamenz.de

Baurecht/ Grünflächenamt/ Straßen- und Gewässerunterhaltung/Hoch- und Tiefbau

Frau Jurisch
Tel.: 035797 70322
Zimmer: 01
E-Mail: jurisch@schwepnitz.de 

Feuerwehr/ Sondernutzung/ Grundschule

Frau Bergan
Tel.: 035797 70320
Zimmer: 4
E-Mail: bergan@schwepnitz.de

Soziales/ Kindereinrichtungen/ Friedhof

Frau Sickert
Tel.: 035797 70318
Zimmer: 03
E-Mail: sickert@schwepnitz.de

Bibliothek/ Versicherungen/ Vermietung Vereinsräume- und Sportanlagen

Frau Nicklich
Tel.: 035797 70317
Zimmer: 12
E-Mail: nicklich@schwepnitz.de

Wohnungsverwaltung

Frau Lode
Tel.: 035797 70313
Zimmer: 02
E-Mail: lode@schwepnitz.de

Betriebskostenabrechnung/ Gebäudemanagement

Frau Flemming
Tel.: 035797 70312
Zimmer: 01
E-Mail: flemming@schwepnitz.de

 

Personalverwaltung/ Vereinsarbeit/ Datenschutzverantwortliche

Frau Pech
Tel.: 035797 70314
Zimmer: 10
E-Mail: pech@schwepnitz.de

Interkommunale Wirtschaftsförderung B97 - Bernsdorf | Königsbrück | Laußnitz | Schwepnitz

Ansprechpartnerin: Frau Scheffler

Büro:
Stadtverwaltung Bernsdorf
Rathausallee 2
02994 Bernsdorf

Tel. 035723 23834
E-Mail: WirtschaftB97@heidebogen.eu


Die interkommunale Koordinierungsstelle zur Wirtschaftsförderung ist ein Projekt der Städte Bernsdorf und Königsbrück sowie der Gemeinden Laußnitz und Schwepnitz.
Das Sächsische Staatsministerium für Regionalentwicklung fördert das Projekt im Rahmen der Richtlinie zur „Förderung der Regionalentwicklung“ (FR-Regio). Diese Steuermittel werden auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes zur Verfügung gestellt. Beauftragt mit der Projektdurchführung ist der Dresdener Heidebogen e. V..

Bibliotheken

Bibliothek Schwepnitz
Dresdner Straße 8
Erdgeschoss-links

Öffnungszeit:
Mittwoch: 16:30 Uhr - 19:00 Uhr


Bibliothek in Grüngräbchen
Hauptstraße 27

Öffnungszeit:
Montag: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr

Grundschule Schwepnitz

Kamenzer Straße 21 a
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73515
Fax: 035797 64878
Schulleiterin: Frau Berndt
E-Mail: grundschuleschwepnitz@t-online.de

Kindertagesstätte "Bienenhaus"

Kamenzer Str. 23
01936 Schwepnitz

Tel.: 035797 73625
Leiterin: Frau Schmidt
Trägerschaft: DRK Kreisverband Bautzen e.V.

Freie Schule Schwepnitz und Hort "Coole Kids"

Staatlich anerkannte Oberschule
Staatlich anerkanntes
Berufliches Gymnasium
Hort für Grundschüler

Oststraße 36
01936 Schwepnitz

Oberschule | Berufliches Gymnasium
Schulleiterin: Frau Pritzsche

Tel.: 035797 70417
Fax: 035797 70419
E-Mail: info@freie-schule-schwepnitz.de


Hort "Coole Kids"
Hortleiterin: Frau Dosch
Tel. 035797 705028
E-Mail: hort@freie-schule-schwepnitz.de

 

Friedensrichter

Ehrenamtlicher Friedensrichter für die Gemeinde Schwepnitz ist Herr Dietmar Stoyan.

Kontakt:
Tel.Nr. 0160 99656255
E-Mail: dietmar.stoyan@friedensrichter.de

Einwohnermelde- und Standesamt zuständig für Schwepnitz

Einwohnermeldeamt Königsbrück
Markt 20
01936 Königsbrück

Tel.: 035795 38828
oder 035795 38834

Sprechzeiten:

Dienstag 9:00 - 12:00 13:30 -18:00
Mittwoch 9:00 - 12:00  
Donnerstag 9:00 - 12:00 13:30 -16:00
Freitag 9:00 - 12:00  
Samstag * 9:00 - 11:00  


* NUR jeden 1. Samstag im Monat, sonst Samstag geschlossen.

Bürgerpolizei

Polizeistandort Königsbrück
Rathausgässchen 1
01936 Königsbrück

weitere Informationen finden Sie hier

Nie mehr Entsorgungstermine verpassen

Die Abfall-App des Landkreises Bautzen steht Ihnen ab sofort für Android und iOS zur Verfügung.